Financements observés
28011
FUNDING INTELLIGENCE · DONNÉES SOURCÉES
Un financement peut être documenté avant la résolution juridique du bénéficiaire. Une absence de ligne ne prouve pas une absence de financement.
Financements observés
28011
Financements avec bénéficiaire résolu
27914
Financeurs résolus
106
Associations identifiées par registre
5763
Associations profilées par RNA
222
Financements vers des associations
22260
Associations environnementales
13
Associations explicitement humanitaires
2
Bénéficiaires non résolus
97
Lignes monétaires exclues
391
Sources de financement
7
Couverture : PARTIAL. Les identités résolues le sont uniquement par identifiant exact ou preuve officielle ; elles ne créent pas de relation financière supplémentaire. Période datée observée : 1 janvier 2006 — 29 septembre 2026. Montants absents : 0 ; montants sans devise : 391. Les périodes textuelles restent indiquées sur chaque financement.
Résolution des bénéficiaires
99,7 %
Résolution des financeurs
100,0 %
Couverture sectorielle RNA
3,9 %
Lignes monétaires avec devise
98,6 %
Ces indicateurs mesurent la qualité exploitable du corpus observé, pas la complétude du financement réel d'une organisation ou d'un territoire.
Classement par nombre de lignes de financement observées dans le périmètre chargé. Il ne s'agit ni d'un classement par montant ni d'une mesure de dépendance financière.
Les devises restent séparées. Les lignes sans devise déclarée, les appels, estimations et conversions sont exclus de ces totaux.
| Devise | Montant observé | Lignes |
|---|---|---|
| EUR | 6157749836,93 | 27620 |
Les indicateurs ci-dessus portent sur tout le corpus observé. La liste ci-dessous est filtrable et paginée sans modifier ces indicateurs.
Explorer les bénéficiaires des financements de la Commission européenne →
Examiner directement : bénéficiaires non résolus · devises non documentées · périodes sans jour précis. Ces filtres ne constituent ni des erreurs démontrées ni un classement de fiabilité.
13503 financements correspondent aux filtres sur 28011 observés.
| Date / période | Nature | Financeur | Bénéficiaire | Montant original | Résolution | Preuve |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 23 novembre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | NUDITATE | 3000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 novembre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | ASSOCIATION LE ROCHONEN | 3500,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 novembre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | COMITE DEPT TIR A L'ARC COTES D'ARMOR | 847,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 novembre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | COMPAGNIE CONTRE COURANT | 2422,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 novembre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | SAINT BRIEUC B M X | 32000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 novembre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | SAINT BRIEUC B M X | 5625,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 novembre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | ASS POUR LA RESTAURATION CHAP ND DANOUET | 1000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 novembre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | INNOZH | 5000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 novembre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | COMITE DEPT CYCLISME DES COTES D'ARMOR | 3500,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 novembre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | COMITE DEPARTEMENTAL GOLF COTES D ARMOR | 1500,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 novembre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | CLUB TREGORROIS HANDISPORT | 23375,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 novembre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | DIN'HANDISPORT | 5000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 novembre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | AS SPORTIVE ET CULTURELLE DE MERDRIGNAC | 261,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | COMITE DEPART CYCLOTOURISME COTES ARMOR | 20000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | ASSOCIATION GRACES CULTURE MULTIMEDIAS | 22720,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | PLERIN FOOTBALL CLUB | 32000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | FEDER DEP CHASSEURS DES COTES D'ARMOR | 2000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | GROUPE RECHERCHES SUR LA PEINTURE MURALE | 1000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | ART CONTEMPORAIN EN BRETAGNE | 3000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | ASSOC DU AMCS | 5000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | SKATE CLUB LOUDEAC | 16000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | LA PENTHIEVRE HANDISPORT | 1000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | CLUB DE PLONGEE E.P.A.V.E | 250,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | ASSOCIATION SPORTIVE DE LA PROVIDENCE | 1090,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | OGEC NOTRE DAME DE CAMPOSTAL ET GOUAREC | 560,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | CAP A CITE | 32000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | OGECQ CENTRE JEAN 23 | 1340,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | ASCFLM | 1830,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | COMPAGNIE DES ARCHERS DE PENTHIEVRE | 500,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | CLUB NAUTIQUE DU PAYS DE LOUDEAC | 200,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | SAINT BRIEUC HANDISPORT | 1500,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | ASSOCIATION SPORTIVE DU COLLEGE ST JOSEPH DE PAIMPOL | 850,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | LA ROCHE DERRIEN CANOE KAYAK | 150,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | ASS TREGOR GOELO ATHLETISME | 100,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | CLUB TREGORROIS HANDISPORT | 1000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | ASSOCIATION STEREDENN | 35088,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | DIN'HANDISPORT | 500,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | MAISON DE JEUNES ET LA CULTURE | 1296,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | MAISON DE JEUNES ET LA CULTURE | 32000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | AS SPORTIVE ET CULTURELLE DE MERDRIGNAC | 3877,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 19 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | AS SPORTIVE ET CULTURELLE DE MERDRIGNAC | 32000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 5 octobre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | FONDATION BON SAUVEUR DE BEGARD | 144000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 14 septembre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | LA FERME A TREMARGAT | 13000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 14 septembre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | FEDERATION COSTARMORICAINE DES FOIRES CHEVALINES | 600,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 14 septembre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | RESEAU D'EDUCATION A L'ENVIRONNEMENT EN BRETAGNE | 4000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 14 septembre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | ASS TERRALIES | 13000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 14 septembre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | AVAL-DOUAR BEO | 14100,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 14 septembre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | FEDERATION NATIONALE DES ANCIENS COMBATTANTS EN ALGERIE - SECTION LAMBALLE | 500,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 14 septembre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | LIV AN NOZ | 3500,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 14 septembre 2020 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | SAINT BRIEUC B M X | 15000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
Les chiffres ci-dessous comptent des lignes publiées dans MONIFACT, et non des paiements, des bénéficiaires uniques ou l'ensemble des aides attribuées. Une date ou période ne correspond pas nécessairement à la date d'un versement. Les devises manquantes ne sont jamais supposées en euros.
| Source éditrice | Lignes observées | Sans devise | Bénéficiaire non résolu | Sans date précise | Contrôle de source enregistré |
|---|---|---|---|---|---|
| ADEME API aides financières de l’ADEME |
391 | 391 · examiner → | 0 | 0 | 29/09/2026 |
| Caisse des Dépôts Subventions attribuées par la Caisse des Dépôts depuis 01/01/2018 |
174 | 0 | 0 | 174 · examiner → | 02/10/2026 |
| Département des Côtes-d’Armor Subventions aux associations · Département des Côtes-d’Armor |
6914 | 0 | 60 · examiner → | 0 | 02/10/2026 |
| European Commission EU funding recipients · Financial Transparency System |
100 | 0 | 34 · examiner → | 100 · examiner → | 29/09/2026 |
| Métropole de Lyon Subventions de la Métropole de Lyon |
11175 | 0 | 0 | 11175 · examiner → | 02/10/2026 |
| Ministère de la Culture Données essentielles des conventions de subvention · Ministère de la Culture |
9110 | 0 | 3 · examiner → | 9110 · examiner → | 02/10/2026 |
| Ministère de l’Économie · data.gouv.fr Données essentielles de la commande publique · fichiers consolidés |
147 | 0 | 0 | 0 | 17/10/2026 |
Ces catégories peuvent se recouper. Une période connue ne devient pas une date précise ; la résolution juridique exige un identifiant ou une preuve officielle. Le contrôle de source est une date documentaire déclarée au niveau de la source : il ne prouve pas la revalidation individuelle de chacune de ses lignes. Les enregistrements sont consultables individuellement avec leur preuve d'origine.
La qualité est indiquée source par source : volume observé, résolution juridique des bénéficiaires et précision temporelle réellement publiée. Une période source n'est jamais transformée en date précise.
La couverture est partielle. Les financements privés non publiés peuvent être absents. Un marché public et une aide remboursable restent distincts d'une subvention.
GARDEZ UNE LONGUEUR D’AVANCE
Partez d’une entreprise. Retrouvez ses preuves. Suivez ce qui évolue.