Financements observés
28011
FUNDING INTELLIGENCE · DONNÉES SOURCÉES
Un financement peut être documenté avant la résolution juridique du bénéficiaire. Une absence de ligne ne prouve pas une absence de financement.
Financements observés
28011
Financements avec bénéficiaire résolu
27914
Financeurs résolus
106
Associations identifiées par registre
5763
Associations profilées par RNA
222
Financements vers des associations
22260
Associations environnementales
13
Associations explicitement humanitaires
2
Bénéficiaires non résolus
97
Lignes monétaires exclues
391
Sources de financement
7
Couverture : PARTIAL. Les identités résolues le sont uniquement par identifiant exact ou preuve officielle ; elles ne créent pas de relation financière supplémentaire. Période datée observée : 1 janvier 2006 — 29 septembre 2026. Montants absents : 0 ; montants sans devise : 391. Les périodes textuelles restent indiquées sur chaque financement.
Résolution des bénéficiaires
99,7 %
Résolution des financeurs
100,0 %
Couverture sectorielle RNA
3,9 %
Lignes monétaires avec devise
98,6 %
Ces indicateurs mesurent la qualité exploitable du corpus observé, pas la complétude du financement réel d'une organisation ou d'un territoire.
Classement par nombre de lignes de financement observées dans le périmètre chargé. Il ne s'agit ni d'un classement par montant ni d'une mesure de dépendance financière.
Les devises restent séparées. Les lignes sans devise déclarée, les appels, estimations et conversions sont exclus de ces totaux.
| Devise | Montant observé | Lignes |
|---|---|---|
| EUR | 6157749836,93 | 27620 |
Les indicateurs ci-dessus portent sur tout le corpus observé. La liste ci-dessous est filtrable et paginée sans modifier ces indicateurs.
Explorer les bénéficiaires des financements de la Commission européenne →
Examiner directement : bénéficiaires non résolus · devises non documentées · périodes sans jour précis. Ces filtres ne constituent ni des erreurs démontrées ni un classement de fiabilité.
13503 financements correspondent aux filtres sur 28011 observés.
| Date / période | Nature | Financeur | Bénéficiaire | Montant original | Résolution | Preuve |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 septembre 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | CLUB TREGORROIS HANDISPORT | 26250,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 7 septembre 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | DIN'HANDISPORT | 5000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 7 septembre 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | ASSOCIATION STEREDENN | 3000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | LA QUINOCEENNE | 1500,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | AXE-ENSEMBLE | 2000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | AVAL-DOUAR BEO | 14100,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | ASSOC DU AMCS | 5000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | ASSOCIATION LEGENDANSE | 4000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | LIV AN NOZ | 2500,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | LA CONTRE MARCHE | 15000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | COMITE DEPT TIR A L'ARC COTES D'ARMOR | 1500,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | COMITE DEPART EQUITATION COTES D ARMOR | 3242,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | COMITE DEPARTEMENTAL DE TIR DES COTES D'ARMOR | 1553,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | COMITE DEPARTEMENTAL GYMNASTIQUE 22 | 2250,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | COM DEPT COURSE ORIENTATION COTES ARMOR | 1180,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | COM DPT DE LA BOULE BRETONNE COTES AMOR | 750,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | COMITE DEPARTEMENTAL DE TWIRLING BATON | 750,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | COMITE DEPARTEMENTAL FEDERATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE FRANCE DES COTES D'ARMOR | 913,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | COMITE DEPT CYCLISME DES COTES D'ARMOR | 34750,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | COMITE DEPARTEMENTAL AIKIDO COTES ARMOR | 1936,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | COMITE DEPARTEMENTAL GOLF COTES D ARMOR | 2439,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | MAISON DE JEUNES ET LA CULTURE | 1000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | MAISON DE JEUNES ET LA CULTURE | 666,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | AS SPORTIVE ET CULTURELLE DE MERDRIGNAC | 3216,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | ASSOCIATION STEREDENN | 12750,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 23 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | ASSOCIATION STEREDENN | 10000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 6 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | COMITE DES FETES D'UZEL | 2000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 6 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | TRAEZH BREIZH - SABLE & BRETON | 1000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 6 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | EMINAD | 5935,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 6 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | MASNAT PARRAINAGE SCOLAIRE DE COLLEGIENNES ET DE COLLEGIENS DE LA REGION D'AGADEZ-NIGER | 1000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 6 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | A2MICILE SAINT BRIEUC | 7163,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 6 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | COMPAGNIE MADAME BOBAGE | 1500,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 6 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | LES ARTS EN PORTEE | 1000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 6 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | LA GUILDE | 2000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 6 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | GROIN DE FOLIE | 1830,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 6 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | VELO UTILE | 1500,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 6 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | COMITE DES FETES | 1000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 6 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | TREMEVEN A LA PATATE (LA PATATE A TREMEVEN) | 1500,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 6 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | PATRIMOINE ET DECOUVERTES EN PAYS DE SAINT-BRIEUC | 1000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 6 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | UNION CYCLISTE BRIOCHINE | 1500,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 6 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | UNION DEP ET LOCALE SYND CFDT | 10258,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 6 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | UNION DEP CGT | 12541,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 6 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | HUMANIS RETRAITE AGIRC-ARRCO | 3000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 6 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | INTERVALLES | 10000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 6 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | BERTEGN GALEZZ | 4000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 6 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | UNION DEPART FORCE OUVRIERE | 4958,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 6 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | UNION DEPARTEMENTALE CFTC | 2158,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 6 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | LES DEBOUCHEURS DE TYMPANS | 15000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 6 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | ASS LA RESIDENCE DU CONNETABLE | 14210,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 6 avril 2018 commitment | Subvention publique | DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR | ASSOCIATION TAMM KREIZ | 3000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
Les chiffres ci-dessous comptent des lignes publiées dans MONIFACT, et non des paiements, des bénéficiaires uniques ou l'ensemble des aides attribuées. Une date ou période ne correspond pas nécessairement à la date d'un versement. Les devises manquantes ne sont jamais supposées en euros.
| Source éditrice | Lignes observées | Sans devise | Bénéficiaire non résolu | Sans date précise | Contrôle de source enregistré |
|---|---|---|---|---|---|
| ADEME API aides financières de l’ADEME |
391 | 391 · examiner → | 0 | 0 | 29/09/2026 |
| Caisse des Dépôts Subventions attribuées par la Caisse des Dépôts depuis 01/01/2018 |
174 | 0 | 0 | 174 · examiner → | 02/10/2026 |
| Département des Côtes-d’Armor Subventions aux associations · Département des Côtes-d’Armor |
6914 | 0 | 60 · examiner → | 0 | 02/10/2026 |
| European Commission EU funding recipients · Financial Transparency System |
100 | 0 | 34 · examiner → | 100 · examiner → | 29/09/2026 |
| Métropole de Lyon Subventions de la Métropole de Lyon |
11175 | 0 | 0 | 11175 · examiner → | 02/10/2026 |
| Ministère de la Culture Données essentielles des conventions de subvention · Ministère de la Culture |
9110 | 0 | 3 · examiner → | 9110 · examiner → | 02/10/2026 |
| Ministère de l’Économie · data.gouv.fr Données essentielles de la commande publique · fichiers consolidés |
147 | 0 | 0 | 0 | 17/10/2026 |
Ces catégories peuvent se recouper. Une période connue ne devient pas une date précise ; la résolution juridique exige un identifiant ou une preuve officielle. Le contrôle de source est une date documentaire déclarée au niveau de la source : il ne prouve pas la revalidation individuelle de chacune de ses lignes. Les enregistrements sont consultables individuellement avec leur preuve d'origine.
La qualité est indiquée source par source : volume observé, résolution juridique des bénéficiaires et précision temporelle réellement publiée. Une période source n'est jamais transformée en date précise.
La couverture est partielle. Les financements privés non publiés peuvent être absents. Un marché public et une aide remboursable restent distincts d'une subvention.
GARDEZ UNE LONGUEUR D’AVANCE
Partez d’une entreprise. Retrouvez ses preuves. Suivez ce qui évolue.