Financements observés
28009
FUNDING INTELLIGENCE · DONNÉES SOURCÉES
Un financement peut être documenté avant la résolution juridique du bénéficiaire. Une absence de ligne ne prouve pas une absence de financement.
Financements observés
28009
Financements avec bénéficiaire résolu
27912
Financeurs résolus
104
Associations identifiées par registre
5763
Associations profilées par RNA
222
Financements vers des associations
22260
Associations environnementales
13
Associations explicitement humanitaires
2
Bénéficiaires non résolus
97
Lignes monétaires exclues
391
Sources de financement
7
Couverture : PARTIAL. Les identités résolues le sont uniquement par identifiant exact ou preuve officielle ; elles ne créent pas de relation financière supplémentaire. Période datée observée : 1 janvier 2006 — 17 septembre 2026. Montants absents : 0 ; montants sans devise : 391. Les périodes textuelles restent indiquées sur chaque financement.
Résolution des bénéficiaires
99,7 %
Résolution des financeurs
100,0 %
Couverture sectorielle RNA
3,9 %
Lignes monétaires avec devise
98,6 %
Ces indicateurs mesurent la qualité exploitable du corpus observé, pas la complétude du financement réel d'une organisation ou d'un territoire.
Classement par nombre de lignes de financement observées dans le périmètre chargé. Il ne s'agit ni d'un classement par montant ni d'une mesure de dépendance financière.
Les devises restent séparées. Les lignes sans devise déclarée, les appels, estimations et conversions sont exclus de ces totaux.
| Devise | Montant observé | Lignes |
|---|---|---|
| EUR | 6156379215,43 | 27618 |
Les indicateurs ci-dessus portent sur tout le corpus observé. La liste ci-dessous est filtrable et paginée sans modifier ces indicateurs.
Explorer les bénéficiaires des financements de la Commission européenne →
Examiner directement : bénéficiaires non résolus · devises non documentées · périodes sans jour précis. Ces filtres ne constituent ni des erreurs démontrées ni un classement de fiabilité.
9110 financements correspondent aux filtres sur 28009 observés.
| Date / période | Nature | Financeur | Bénéficiaire | Montant original | Résolution | Preuve |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | SMO ARCHEOLOGIE ALSACE-AA | 2599410,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | COMMUNE DE MARENNES-HIERS-BROUAGE | 3000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | COMMUNE DE AVRANCHES | 1200,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | ACADEMIE DE LANGUES WALLISIENNE ET FUTUNIENNE | 8000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | L ESTRAN | 12500,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | COMMUNE DE GENNES-VAL-DE-LOIRE | 15000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CA DE BETHUNE-BRUAY, ARTOIS-LYS ROMANE | 111433,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CA CHOLET AGGLOMERATION | 5000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CC DU GRAND AUTUNOIS MORVAN | 7000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2025 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CC LYONS ANDELLE | 10000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2025 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CC DE LA COTE D'ALBATRE | 15000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2025 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CA MONT-SAINT-MICHEL-NORMANDIE | 4000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CA SAINT-BRIEUC ARMOR AGGLOMERATION | 8600,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2025 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | TERROIR DE CAUX | 10000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | SYNDICAT MIXTE DU MUSEE-FORUM DE L'AURIGNACIEN | 18000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2022 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | COMMUNAUTE DE COMMUNES LOUE-LISON | 50000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CA DU BEAUVAISIS | 10000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CA GOLFE DU MORBIHAN - VANNES AGGLOMERATION | 4000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2022 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CC TANNAY-BRINON-CORBIGNY | 3840,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CA PAU BEARN PYRENEES | 11562,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | COMMUNAUTE URBAINE DU GRAND REIMS | 248318,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2025 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CA DU COTENTIN | 5984,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CA DU PAYS BASQUE | 2000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2025 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CC VALLEES DE L'ORNE ET DE L'ODON | 8000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2025 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CC CINGAL-SUISSE NORMANDE | 12000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA CHATAIGNERAIE CANTALIENNE | 150000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2025 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CC INTERCO NORMANDIE SUD EURE | 12500,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2025 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CC INTERCOM BERNAY TERRES DE NORMANDIE | 15000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2025 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CA SAINT-LO AGGLO | 13000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CA SETE AGGLOPOLE MEDITERRANEE | 32874,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CA LANNION-TREGOR COMMUNAUTE | 8000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2022 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CA PAYS DE MONTBELIARD AGGLOMERATION | 42715,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2025 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | COMMUNE DE LA HAGUE | 20000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2022 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | COMMUNE DE DEUX RIVIERES | 6650,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | ETABLISSEMENT PUBLIC DE COOPERATION INTERDEPARTEMENTALE YVELINES-HAUTS DE SEINE | 731597,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2025 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART | 7000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2022 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | COMMUNE DE SEPEAUX-SAINT ROMAIN | 1470,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | OPERA DE LIMOGES | 150000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2025 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | COMMUNE DE LA HAYE | 15000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | DOUAISIS AGGLO | 87775,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2025 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CC DE GRANVILLE, TERRE ET MER | 16000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CA ROCHEFORT OCEAN | 12600,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | ARDENNE METROPOLE | 10000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CA DU NIORTAIS | 20000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | CA AGGLO DU PAYS DE DREUX | 50000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | EURO-METROPOLE DE METZ | 452354,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | DURANCE LUBERON VERDON AGGLOMERATION | 24000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2025 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | PARIS MUSEES | 17000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | LAM - LILLE METROPOLE MUSEE D'ART MODERNE D'ART CONTEMPORAIN ET D'ART BRUT | 7000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
| 2019 commitment | Subvention publique | Ministère de la Culture | ACADEMIE DES LANGUES KANAK | 10000,00 EUR | Identité vérifiée par registre officiel | Voir la preuve |
Les chiffres ci-dessous comptent des lignes publiées dans MONIFACT, et non des paiements, des bénéficiaires uniques ou l'ensemble des aides attribuées. Une date ou période ne correspond pas nécessairement à la date d'un versement. Les devises manquantes ne sont jamais supposées en euros.
| Source éditrice | Lignes observées | Sans devise | Bénéficiaire non résolu | Sans date précise | Contrôle de source enregistré |
|---|---|---|---|---|---|
| ADEME API aides financières de l’ADEME |
391 | 391 · examiner → | 0 | 0 | 29/09/2026 |
| Caisse des Dépôts Subventions attribuées par la Caisse des Dépôts depuis 01/01/2018 |
174 | 0 | 0 | 174 · examiner → | 02/10/2026 |
| Département des Côtes-d’Armor Subventions aux associations · Département des Côtes-d’Armor |
6914 | 0 | 60 · examiner → | 0 | 02/10/2026 |
| European Commission EU funding recipients · Financial Transparency System |
100 | 0 | 34 · examiner → | 100 · examiner → | 29/09/2026 |
| Métropole de Lyon Subventions de la Métropole de Lyon |
11175 | 0 | 0 | 11175 · examiner → | 02/10/2026 |
| Ministère de la Culture Données essentielles des conventions de subvention · Ministère de la Culture |
9110 | 0 | 3 · examiner → | 9110 · examiner → | 02/10/2026 |
| Ministère de l’Économie · data.gouv.fr Données essentielles de la commande publique · fichiers consolidés |
145 | 0 | 0 | 0 | 10/10/2026 |
Ces catégories peuvent se recouper. Une période connue ne devient pas une date précise ; la résolution juridique exige un identifiant ou une preuve officielle. Le contrôle de source est une date documentaire déclarée au niveau de la source : il ne prouve pas la revalidation individuelle de chacune de ses lignes. Les enregistrements sont consultables individuellement avec leur preuve d'origine.
La qualité est indiquée source par source : volume observé, résolution juridique des bénéficiaires et précision temporelle réellement publiée. Une période source n'est jamais transformée en date précise.
La couverture est partielle. Les financements privés non publiés peuvent être absents. Un marché public et une aide remboursable restent distincts d'une subvention.
GARDEZ UNE LONGUEUR D’AVANCE
Partez d’une entreprise. Retrouvez ses preuves. Suivez ce qui évolue.